Аграрное наследие области…

20.05.2016

17 мая 2016 года студенты отделения Технических специальностей ООД (группа ТРК-911) под руководством преподавателя Марины Сушко, впервые посетили Музей Саратовского Аграрного университета имени Н.И.Вавилова.

В фонде музея представлены многочисленные документы, касающиеся истории аграрного образования в Саратове, фотографии инициаторов открытия Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, книги с автографами авторов, воспоминания выпускников СХИ, их дипломы и награды, личные вещи. Особую ценность представляют фонды музея связанные с жизнью, научной и педагогической деятельностью в Саратове Николая Ивановича Вавилова, ставшие позже основой для коллекции мемориального кабинета-музея великого учёного. Поэтапно узнав историческую судьбу трех аграрных вузов, студенты познакомились с судьбами выдающихся ученых-аграриев, работавших в Саратове. Исторические события ХХ столетия, отразились в судьбе многих из них. Личные вещи, награды, уникальные архивные документы-воспоминания, фото-документы раскрыли перед ребятами непростой путь становления агарной науки в области. С особым интересом студенты слушали рассказ о военном времени, о героях и участниках Великой Отечественной войны. Посещение музея, не только пополнило представления об исторических этапах развития нашей страны и Саратовской области, но и развитии научных дисциплин, изучаемых студентами, в частности химии, биологии. Отдельный профессиональный интерес у студентов вызвала коллекция редких немецких инструментов, применявшиеся в научных исследования учеными университета по химии и биологии.

Музей истории организован в соответствии со структурой исторических и естественнонаучных музеев и включает в себя экспозицию, лекторий и хранилище фондов. Ставший в один ряд с крупнейшими в России вузовскими музеями исторического профиля, он оформлен на высоком художественном уровне, с учётом последних достижений современного дизайна и использует в своей работе все формы музейной деятельности. В настоящее время музей истории СГАУ является одним из научных, учебных и просветительских центров университета.