Всероссийская олимпиада! Старт!

16.05.2016

16 мая 2016 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей «Машиностроение».

Площадкой проведения в этом году был выбран Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А. И это очень символично, ведь именно это учебное заведение в 1955 году окончил первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня Профессионально-педагогический колледж – это одна из крупнейших площадок подготовки квалифицированных специалистов различных направленностей, в том числе особое внимание уделяется обучению будущих машиностроителей. На церемонии присутствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Союза машиностроителей России, ФУМО СПО по УГС «Машиностроение» из Московского государственного машиностроительного университета и филиала Университета машиностроения в п. Тучково, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, а также представители областных министерств образования, промышленности и энергетики.

Открыла заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей «Машиностроение» Начальник отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Министерства образования и науки России Инна Черноскутова.

Гостей приветствовал ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Юрия Алексеевича Игорь Плеве. С приветственным словом к участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обратились – заместитель министра образования Саратовской области, начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Ирина Седова и первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области, член регионального совета машиностроителей России Владимир Белгородский.

Заключительный этап олимпиады собрал участников из 38 регионов нашей страны. 61 победитель регионального этапа из республик: Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Крым, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Волгоградской области, Воронежской области, Свердловской области, Иркутской области, Кемеровской области, Кировской области, Костромской области, Краснодарского края, Красноярского края, Курской области, Липецкой области, Мурманской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Оренбургской области, Псковской области, Ростовской области, Рязанской области, Самарской области, Саратовской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской область, Хабаровского края, Челябинской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Перед многочисленными гостями выступили творческие коллективы ДК «Россия» и студенты Саратовского областного колледжа искусств.