Ветеран кинематографии

14.05.2016

12 мая 2016 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в рамках года российского кино состоялась творческая встреча с ветераном кинематографии России Вилем Абузяровым.

Помимо многочисленных гостей, на встречу были приглашены первокурсники Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. специальности «Технология машиностроения» и старший воспитатель Лариса Евтеева.

Присутствующие с интересом узнали, что Виль Абдулаевич закончил ВГИК по специальности «Оператор документального кино и ТВ». Он режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов РФ. В течение 42 лет он проработал на ГТРК «Саратов», а также снимал сюжеты для Нижне-Волжской студии кинохроники.

Режиссура – довольно позднее увлечение Виля Абдулаевича, по основной специальности он оператор. В этот раз его рассказ был об истории Саратова, когда и кем был основан, и о других исторических фактах. Участники также с интересом посмотрели новый фильм о Саратове, в работе над которым он выступил режиссером.

После встречи наши ребята отметили, что воспоминания ветерана кинематографии бесценны.