Фронтовой фольклор

11.05.2016

5 мая 2016 года в Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина была проведено открытое мероприятие на тему: «Фольклор в годы Великой Отечественной войны».

В данном мероприятии приняли участие студенты 1 курса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности «Правоохранительная деятельность» и педагог дополнительного образования Юлия Волгуцкова.

В ходе встречи ребятам был представлен фольклор периода Великой Отечественной войны, который создавался самими участниками событий и боев. Фронтовой фольклор был распространен во всех родах войск. Также ребятам были представлены основные жанры фронтового фольклора, которыми были песни, частушки, рассказы, анекдоты, пословицы, поговорки, загадки.

Первокурсников познакомили с песенным творчеством фронтовиков, которое было особенно распространено. Так же были прослушаны песни-переделки, которые создавались в годы Великой Отечественной войны на многочисленные мелодии популярных песен. В дальнейшем, из этих песен-переделок и создавались хиты советских времён.

В завершении мероприятия студентам было предложено самим исполнить под фонограмму известные песни, что очень понравилось  ребятам.