«Первый удар»

05.05.2016

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. произошла самая страшная техногенная катастрофа – взрыв 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС. Множество людей со всей России принимали участие в ликвидации последствий этой аварии.

Чернобыльская авария будет собирать свою дань, оплачиваемую не только деньгами, но и жизнями людей, еще несколько столетий. Поэтому люди должны помнить о Чернобыле, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Приблизительно 600 000 — 900 000 человек, принимали участие в ликвидации последствий Аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в апреле 1986 года.

Одним из ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС был наш земляк, Черняев Владимир Борисович, с которым состоялась встреча  первокурсников Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности Правоохранительная деятельность (группы ПД-911, ПД-914) в Центральной городской библиотеке для детей и юношества.

В ходе встречи Владимир Борисович рассказал ребятам о том, как и при каких обстоятельствах, произошла авария, о ее причинах. Также поведал о глобальных последствиях данной аварии и её влиянии на здоровье людей.  Владимир Борисович рассказал, как происходила сама ликвидация последствий, кто на себя принял  «первый удар», рассказал о тех героических людях, с которыми прошёл весь этот ад.

Также студентам был показан документальный фильм, в котором рассказывалось о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, фотографии, благодарность и грамоты, которыми был награжден Владимир Борисович Черняев.