Рассказ ветерана

04.05.2016

3 мая 2016 года в преддверии Дня Победы, в Центральной Городской библиотеке для детей и юношества состоялась встреча студентов Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. с полковником МВД запаса, почётным воином СССР Яковом Михайловичем Кравцовым.

Студенты 1 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» и старший воспитатель Лариса Евтеева с неподдельным интересом погрузились в воспоминания ветерана о Великой Отечественной войне. Его рассказ, полный подробностями о тех страшных событиях, никого не оставил равнодушным.

Яков Михайлович поведал и весёлые истории, которые произошли с ним во времена службы. С особой теплотой вспомнил  о товарищах, и дорогих ему людях, с которыми он прошел все вехи военной истории.

Ветеран вручил студентам памятные сувениры и пожелал первокурсникам быть честными, любознательными и порядочными людьми. Любить свою профессию и дорожить жизнью других людей.

Также  студенты узнали о творчестве писателя Светланы Алексиевич. Во второй книге (первой стала «У войны не женское лицо») знаменитого художественно-документального цикла «Голоса Утопии» повествуются воспоминания о Великой Отечественной тех, кому в войну было 6-12 лет – самых беспристрастных и самых несчастных ее свидетелей. Война, увиденная детскими глазами, еще страшнее, чем запечатленная женским взглядом.

К той литературе, когда «писатель пописывает, а читатель почитывает», книги Алексиевич не имеют отношения. Но именно по отношению к ее книгам чаще всего возникает вопрос: а нужна ли нам такая страшная правда? На этот вопрос отвечает сама писательница: «Человек беспамятный способен породить только зло и ничего другого, кроме зла». «Последние свидетели» – это подвиг детской памяти.

Первокурсники так заинтересовались этой книгой, что решили рекомендовать прочитать её своим однокурсникам.