55! Церемония награждения

29.04.2016

26 апреля 2016 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялось заключительное мероприятие III Всероссийского Гагаринского фестиваля – торжественная церемония награждения победителей и призеров  его конкурсной программы.

В этом году фестиваль был посвящён 55-летию первого полёта человека в космос и проводился в рамках развития программы студенческих объединений.  В конкурсной программе фестиваля приняли участие около 300  студентов  Саратова и Саратовской области, Хакасии, Чувашии, Мордовии, Волгоградской и Самарской областей, республики Казахстан.

Гости и участники праздника смогли познакомиться с лучшими мультимедийными презентациями, представленными на конкурс «Он улыбнулся звёздам и мирам», демонстрация которых проходила в актовом зале. Работы участников конкурса творческих художественных работ «Созвездие Гагарина» были представлены на выставке «Ракеты страстно рвутся к звёздам» в Народном музее Ю.А. Гагарина. Свои стихи прочитали победители конкурса творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь» в номинации «поэзия» возрастной категории 18-25 лет студентка физико-технического факультета СГТУ Татьяна Еленкова и студент Института электронной техники и машиностроения Виктор Ницеля.

С приветственными словами к гостям праздника обратились член оргкомитета Гагаринского фестиваля, заместитель директора ППК по социально-воспитательной работе Елена Журавлёва, координатор фестиваля Ольга Дмитриева, председатель жюри конкурса «Созвездие Гагарина», народный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, академик Российской академии художеств, Почетный гражданин Саратова и Саратовской области Анатолий Учаев.

Председатель конкурса мультимедийных презентаций, кандидат филологических наук, шеф-редактор Интернет-телевидения «Открытый канал» Евгений Захаров не только поздравил и поблагодарил всех участников и организаторов фестиваля, но и вручил специальный приз за неординарность от возглавляемой им телеслужбы студенту группы ЗЧС-921 ППК СГТУ Евгению Зинину за работу «Астрономия».

Член жюри конкурса «Строкой проникаю в Гагарина жизнь», писатель, журналист, член правления Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Юрий Преображенский поделился своими воспоминаниями о знаменательном дне 12 апреля, рассказал о своей работе над очерком  о Юрии Гагарине, который был опубликован в газете «Заря молодёжи» 13 апреля 1961 г. и стал первым очерком о первом космонавте планеты, опубликованном в саратовских СМИ.

Подарки и поощрительные призы участникам фестиваля вручали также  председатель Саратовского отделения Совета ветеранов космодромов страны Александр Грунов и члены жюри: журналист, издатель, публицист, краевед, член Союза писателей России, председатель правления Саратовского областного отделения общественного международного фонда славянской письменности и культуры Владимир Вардугин, литературный критик, поэт,  прозаик, член Союза писателей России Александр Гнутов, артист и художник, исполнитель роли комментатора Николая Озерова в фильме «Легенда 17» Павел Никитин, заведующая Народным музеем Ю.А. Гагарина Инна Буйкевич.

Были оглашены итоги голосования на приз зрительских симпатий по конкурсу «Созвездие Гагарина». Обладателем приза – огромного необыкновенно симпатичного плюшевого медведя ростом не менее 1,5 м стал студент факультета экологии и сервиса института социального и производственного менеджмента СГТУ Никита Тютрюмов.

Церемонию награждения сопровождали великолепные вокальные и танцевальные номера художественной самодеятельности, подготовленные силами студенческого клуба ППК (заведующая – Екатерина Данилина).

Все желающие могли сфотографироваться с ростовой куклой космонавта и в космическом скафандре на баннере-тантамареске с картины «Приземление» украинских художников О. Ержиковского и И. Чаматы, подлинник которой является брэндом Народного музея Ю.А. Гагарина.

Ещё раз поздравляем победителей и призёров фестиваля с победой!!!