30 лет спустя

27.04.2016

26 апреля 2016 года в областной научной библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое тридцатилетию катастрофы на Чернобыльской АЭС. На мероприятии присутствовали студенты 1 курса Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. отделения технических специальностей общеобразовательных дисциплин (группы АТП — 911 и АТП – 912)  и педагог дополнительного образования Наталья Егорова.

Первокурсники увидели и услышали, как произошла катастрофа на самом деле. Увидели первых людей, которые, не задумываясь о себе, предотвращали катастрофу. В устранении катастрофы было задействовано более 600 тысяч человек.

Мероприятие проводила Елена Крянёва – заведующий отделом краеведческой литературы. Она смогла донести до студентов всю ту боль и серьёзность катастрофы.

На мероприятие был также приглашён саратовский журналист Валентин Ганский, который был одним из первых на месте аварии. Он многое рассказал обо всех событиях Чернобыля, выпустил немало книг о Чернобыльской трагедии, поведал о наших земляках, которые участвовали в ликвидации аварии.

Мероприятие прошло на высоком уровне и заставило задуматься первокурсников об ответственности перед человечеством.