26.04.1986

25.04.2016

22 апреля 2016 года в Парке Победы на Соколовой горе прошел митинг памяти, приуроченный к 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. На этом мероприятии побывали студенты 1 курса специальностей «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Пожарная безопасность» совместно с заведующим отделением Ириной Таразановой и педагогом дополнительного образования Татьяной Шарамок.

Выступая перед собравшимися глава администрации Саратова Валерий Сараев отметил, что «сотни, тысячи людей прошли через горнило Чернобыля, он никого не оставил равнодушным, и 26 апреля 1986 года как черная дата для всего мира. Добровольцы уезжали по команде, по сбору, чтобы собою защитить весь мир. Сегодня от имени всех, кто живет в Саратове, я бы хотел вас поблагодарить, вспомнить тех героев, сказать вам, что вы совершали и совершаете подвиг. Сегодня этот памятник, который находится в парке победы, символизирует ваше мужество, стойкость в мирное время. Спасибо».

По окончанию митинга все присутствующие возложили венки и цветы к подножию монумента.