55! Космический полк

14.04.2016

12 апреля 2016 года с раннего утра студенты нашего колледжа отделения «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях» вместе с начальником управления по социально-воспитательной работе Людмилой Тюминой, педагогом дополнительного образования Светланой Насоновой и социальным педагогом Ириной Мурашовой выехали на место приземления Юрия Гагарина в Энгельский район Саратовской области для участия в праздничном мероприятии, посвященном 55-ю первого полета в космос.

В 9.30 пятьдесят девять студентов нашего колледжа и шестьдесят курсантов военной кафедры СГТУ имени Гагарина Ю.А. построились по двум сторонам аллеи с портретами летчиков-космонавтов. «Космический полк» из ста девятнадцати портретов предстал перед почетными гостями, среди которых были: губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель областной Думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, глава администрации МО «Город Саратов» Валерий Сараев, депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков, летчики-космонавты Георгий Гречко, Сергей Авдеев, Александр Баландин, друзья юности Юрия Гагарина Виктор Порохня, Тимофей Чугунов и другие.

Идея акции «Космический полк» удалась! Она надолго останется в памяти всех, кто посетил в этот день мемориальный комплекс.

В 12.00 у мемориального комплекса прошел митинг и праздничный концерт «Саратовская область – первооткрыватель космической эры».

Все желающие могли также посетить презентацию музейно-выставочного проекта «Страна, покорившая космос!», фестиваль военно-прикладных видов спорта, выступление ВИА «Земляне», показательные выступления пилотажной группы «Русь», парашютистов, показательные выступления по фигурному пилотированию вертолета МИ-2.

С каждым годом День космонавтики становится всё популярнее. Студентов не пугают ранний подъём и долгая дорога. Они с удовольствием посещают место приземления Гагарина, чтобы «вживую» познакомиться с историей нашей страны и региона.