55! Праздник продолжается…

14.04.2016

11 апреля 2016 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась традиционная торжественная встреча, посвященная 55–летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина, выпускника нашего учебного заведения 1955 года.

Почетными гостями праздника стали: Виктор Порохня – действительный член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, Председатель Совета историков аэрокосмических вузов России, выпускник Саратовского индустриального техникума 1955 г., друг Юрия Алексеевича Гагарина; Семья Чугуновых: Тимофей Андреевич – друг детства и юности Юрия Алексеевича Гагарина, его супруга Раиса Ивановна и дочери Ольга и Елена; Сергей Нефёдов – Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель; Валерий Фаренков – член Российской академии космонавтики имени Циолковского; Евгений Южалин – полковник в отставке, ветеран космодрома Байконур, участник запуска первых космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева; а также ветераны педагогического труда, космодромов страны и выпускники разных лет.

Первые слова поздравления собравшимся в зале сказал директор колледжа Михаил Захарченко.

— Пока у нас есть память, пока есть место подвигу, будет и Россия. Я хочу, чтобы мы пронесли память о нашем выпускнике, Юрии Гагарине, через года, чтобы наши студенты никогда не забывали, что в этих стенах учился человек, чье имя золотыми буквами вписано в историю нашей страны и были достойны его памяти, — сказал Михаил Юрьевич. — Мирного всем нам неба, добра и новых ярких побед!

Много трогательных песен, стихов, и речей прозвучало в память о первом космонавте, о легендарном солнечном апреле 1961 года. И конечно, новыми экспонатами пополнилась коллекция нашего Народного музея Юрия Алексеевича Гагарина.

Праздничные мероприятия продолжились в Саратовской Областной Филармонии им. А. Шнитке.