Немцы Поволжья

11.04.2016

9 апреля 2016 года студенты групп ПСО-921 и РКЛ-931, изучающие немецкий язык, совместно с преподавателем Екатериной Шигаевой посетили в Саратовском областном музее краеведения тематическую лекцию-экскурсию «Из истории немцев Поволжья». Экспозиция рассказывает об истории заселения Саратовского края иностранцами в конце XVIII века, особенностях культуры и быта поволжских немцев, образовании и ликвидации Республики немцев Поволжья.

Студенты узнали о значительном вкладе немцев Поволжья в экономическое, культурное развитие и процветание Саратовского края. Проявляя национальную самобытность в вопросах своей внутренней жизни (религия, образование, печать, культурно-досуговые мероприятия и др.) немецкая интеллигенция внесла заметный вклад в общее развитие науки, архитектуры, литературы и искусства Саратова.

Большая часть предметов быта выставки изготовлена их хозяевами. Представленная коллекция одежды поволжских немцев – единственная в нашей стране. Особый раздел выставки представляют культовые предметы, поступившие в музей после закрытия в 1938 г. Католического собора святого Клементия в Саратове (в настоящее время на месте бывшего собора располагается кинотеатр «Пионер»).