55! «Ракеты страстно рвутся к звездам»

08.04.2016

5 апреля 2016 года в Народном музее Ю.А. Гагарина ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась презентация выставки «Ракеты страстно рвутся к звездам». На ней представлены лучшие работы участников конкурса творческих художественных работ «Созвездие Гагарина» III Всероссийского Гагаринского фестиваля, посвященного 55-летию первого полета человека в космос. Фестиваль проводится Саратовским государственным техническим университетом в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. Посетители выставки могут познакомиться с материалами из фондов Народного музея Ю.А. Гагарина: книгами, значками, медалями, открытками, грампластинками, сувенирной продукцией и другими экспонатами, посвященными космонавтике.

Автор и экспозиционер выставки – заслуженный работник культуры РФ, кандидат исторических наук, начальник отдела культурно-эстетической работы УВР, куратор Народного музея Ю.А. Гагарина Ольга Дмитриева. Активное участие в организации выставки приняли студенты группы КСК-931 Профессионально-педагогического колледжа: Михаил Пчелинцев, Петр Бурданов и Сергей Колыхаев (куратор – Надежда Болотникова, зав. отделением – Юлия Хлебникова). Большую помощь в создании выставки оказали заведующая музеем Инна Буйкевич, главный хранитель музея Людмила Визгалова и архивариус Ольга Грушецкая.

В презентации выставки приняли участие автор первой книги о Юрии Гагарине в Саратовской области «Юрий Гагарин на Саратовской земле», увидевшей свет в 1972 г., Юрий Зверев; заместители директора ППК по социально-воспитательной работе Елена Журавлева и по общим вопросам – Анна Кастерина, руководитель Народного музея Ю.А. Гагарина с 2003 по 2008 гг. Александра Россошанская. Руководитель музея саратовской гармоники ИРБИС СГТУ имени Гагарина Ю.А. Павел Никитин подарил музею свою картину «Парад планет» и сыграл несколько мелодий на саратовской гармошке и гармонике «Пиккало». Известный саратовский поэт Ирина Кононова преподнесла в дар музею сборники своих стихотворений, одно из которых «Гагарин, космос и гармонь» было прочитано ею под бурные аплодисменты. Никого из присутствующих не оставили равнодушными и стихи победителя конкурса творческих письменных работ «Строкой проникаю в Гагарина жизнь» III Всероссийского Гагаринского фестиваля студента III курса института электронной техники и машиностроения СГТУ Виктора Ницели.