День памяти героев

29.03.2016

28 марта 2016 года на Набережной Космонавтов прошел традиционный митинг памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Владимира Серёгина, погибших 48 лет назад во время тренировочного полета. На митинге присутствовали работники и ветераны музея первого космонавта, студенты 1 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях».

После митинга и возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарина мероприятия продолжались встречей в нашем музее. Перед студентами колледжа (группы АТП-921, АТП-922, БИ-921) выступили – ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Грунов; участник запуска Ю.А. Гагарина на космодроме Байконур 12 апреля 1961 г. Владимир Кузичкин, поделившись своими воспоминаниями о первом космонавте; ветеран учебного заведения Александра Россошанская.

Выступили и участники международных чтений на родине первого космонавта Влада Попова, Елизавета Толстова и Елена Панфирова рассказав о том, как проходил траурный митинг в техникуме 48 лет назад, и какие памятные мероприятия проходят сегодня на смоленской земле.

В заключение встречи ребята поблагодарили всех, кто продолжает бессмертие Ю.А. Гагарина и, конечно, сфотографировались на память.