Сила народа – сила семьи!

28.03.2016

Что является важной ячейкой общества и опорой всего государства? Конечно же – семья! И священными её вратами для будущих молодожёнов является свадьба!

23 марта 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Ю.А. Гагарина состоялось одно из значимых культурных событий нашей области – фестиваль «Свадебные традиции народов Саратовской области».

Мероприятие было организовано Саратовским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» (ВМСМ) совместно с Молодёжным Правительством Саратовской области при поддержке Комитета общественных связей и национальной политики области.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Наталья Трошина (советник министра области – председателя комитета общественных связей и национальной политики области), Аркадий Шелест (председатель комиссии по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области), Елена Журавлёва (заместитель директора по социально-воспитательной работе Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Ю. А. Гагарина), Елена Григорьева (сотрудник Министерства молодёжной политики, спорта и туризма).

Партнёрами мероприятия стали Молодёжное Правительство Саратовской области, Городской молодёжный центр, кинотеатр Победа, общественная молодёжная татарская организация «Сарытау», тайм-кафе Заочное Отделение и «Подземелье страха».

На фестивале были представлены свадебные традиции следующих народов: украинского, тувинского и русского.

Для зрителей выступали активисты ВМСМ, исполнившие лирические песни и гимн любви. Смогли произвести благоприятное впечатление и многие другие творческие коллективы. Так танцевальный и вокальный коллективы СГМУ им. Разумовского показали греко-грузинский номер «Арго», исполнили фольклорную песню и танец. Не обошлось и без театральной постановки одной из сказок народов Коми, которую представила театральная студия «Обратная перспектива».

Зрители и гости также смогли отдохнуть и поучаствовать в интересных конкурсах, соответствующие тематике фестиваля и получить замечательные призы от партнёров фестиваля, а также попробовать национальную кухню различных народов Саратова и Саратовской области.

Единство народов – сила страны!