Наша новая Всероссийская олимпиада профессионального мастерства

22.03.2016

18 марта 2016 года в рамках подготовки к проведению Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО в г. Москва состоялось совещание по организации проведения в 2016 году Всероссийских чемпионатов, конкурсов и олимпиад профессионального мастерства для студентов, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования.

Организатором совещания выступил Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО.

На совещание были приглашены представители органов государственной власти регионов, представители образовательных организаций, являющихся организаторами заключительных этапов Олимпиады. Участники совещания получили разъяснения по ряду значимых вопросов: задачи и правила организации Всероссийской олимпиады, основные подходы к проведению Всероссийских чемпионатов, конкурсов, олимпиад в системе СПО.

ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. на совещании представляли: директор Михаил Захарченко и заместитель директора Ирина Ночевная.

16-18 мая 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже СГТУ имени Гагарина Ю.А. будет проходить заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям СПО. Наш колледж проводит олимпиаду по 8 специальностям, которые входят в группу специальностей СПО «МАШИНОСТРОЕНИЕ». Мы одна из 19 олимпийских площадок России.

От лица колледжа с докладом выступила Ирина Ночевная, которая поделилась с участниками совещания опытом реализации новой модели Олимпиады на этапе подготовки к проведению заключительного этапа. Благодаря разработчикам заданий — специалистам колледжа И.В. Алексеевой, С.А. Игнатьеву, Т.В. Цыбиной С.А. Асанову, а также специалистам ЭТИ СГТУ имени Гагарина Ю.А. М.В. Стекольникову, А.А. Легкоступ, удалось представить целостную модель конкурсных заданий для укрупненной группы МАШИНОСТРОЕНИЕ, которые разработаны в соответствии с новой структурой Профессионального комплексного задания.

На совещании, также, было уделено внимание подготовке деловой программы Всероссийской олимпиады 2016, ее особенностям: новые задачи, темы, подходы.

Одним из пунктов программы совещания была тема ключевых направлений развития WorldSkills Russia, работы Региональных координационных центров Союза «Ворлдскиллс Россия», об отраслевых и корпоративных чемпионатах «Молодые профессионалы».

Развитие и поддержка талантливой молодежи в системе среднего профессионального образования – одно из приоритетных направлений деятельности Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО. Возможность развить собственные навыки, приобрести новые, проявить и зарекомендовать себя на олимпийских и конкурсных площадках становится доступной для широкого круга активных, творческих, стремящихся к победе студентов СПО.

Ссылка на http://www.olimpiada-profmast.ru/ ?