«Учимся противостоять террору»

21.03.2016

17 марта 2016 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошло профилактическое мероприятие со студентами специальности «Правоохранительная деятельность», направленное на формирование навыков поведения в чрезвычайной ситуации, в том числе: в случае захвата заложников и обнаружения бесхозных предметов, которые могут быть биологически (химически) опасными.

В мероприятии приняли участие эксперт в области антитеррористической защищенности учреждений, осуществляющих образовательную деятельность Сергей Дикий, ветеран спецподразделения внутренних войск МВД России Евгений Яковлев, региональный координатор проекта «Безопасный город» Олег Зеленов. В ходе встречи была представлена презентация разъяснения сущности терроризма, его общественной опасности, показан фильм «Думай! Действуй! Выживай!», а также проведен инструктаж обучающихся по действиям в условиях возникновения угрозы террористического акта.

Кроме того, студенты приняли участие в размещении на информационных стендах колледжа пропагандистских материалов «Терроризм – угроза для каждого», памяток о действиях в чрезвычайных ситуациях, списка телефонов экстренных служб.

По итогам мероприятия принято решение активизировать воспитательную работу со студентами по предупреждению фактов «телефонного терроризма», правилам личной и общественной безопасности при угрозе совершения террористического акта и иных чрезвычайных ситуаций, недопущению экстремистских проявлений среди подростков и молодежи.

Как отметили участники встречи, подобные мероприятия необходимо проводить регулярно.