На родине первого космонавта

15.03.2016

С 9 по 12 марта 2016 года на родине первого космонавта (г. Гагарин Смоленской области) прошли XLIII Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина.

Чтения прошли в рамках 55-летия первого полета человека в космическое пространство. Наша делегация была представлена методистом Народного музея Ю.А. Гагарина Еленой Панфировой, студентами специальности «Право и организация социального обеспечения» (группа ПСО-921) Елизаветой Толстовой и Владой Поповой.

На пленарном заседании присутствовало много почтенных гостей, представителей Центра подготовки космонавтов. Ребята познакомились с племянницами первого космонавта – Тамарой Дмитриевной Филатовой и Натальей Борисовной Гагариной. Наши представители выступили с докладами на темы: «Бессмертье Гагарина», «50-летие Народного музея Ю.А. Гагарина. Из опыта работы» на заседании секций, перед студентами Гагаринского педагогического колледжа.

Выступление участников отмечено дипломами Оргкомитета, грамотами и сертификатами.

Большая культурная программа представлена в дни чтений – наши побывали в Мемориальном музее Ю.А. Гагарина, доме-музее семьи Гагариных (с. Клушино), музее Первого полёта, Историко-художественном музее, на выставке «Наш Гагарин», международной выставке лоскутного шитья «Планета Гагарина».

Участники чтений выражают огромную признательность за возможность побывать на легендарной смоленской земле, что «к звездам привела».