«Советские военнопленные в Норвегии»

25.02.2016

24 февраля в Саратовском государственном музее боевой трудовой славы состоялась презентация выставки «Советские военнопленные в Норвегии». Организатором выставки является норвежский Центр Фалстад, расположенный близ бывшего нацистского концлагеря Фалстад, функционировавшего с сентября 1941 по май 1945г.

На выставке представлены уникальные архивные фотодокументы, рассказывающие о трагических судьбах наших соотечественников, в том числе уроженцев Саратовской области. Фотографии сопровождаются пояснительными текстами на русском и норвежском языках. Выставка экспонировалась в Санкт-Петербурге, Москве, Мурманске, Архангельске, Липецке, Воронеже, Тамбове.

В церемонии открытия приняли участие и.о. атташе по культуре Посольства Королевства Норвегии Татьяна Феодоритова, президент Общества дружбы с Норвегией (г. Москва) Валентина Орлова, министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества, ветераны войны и труда, молодежь.

В организации презентации выставки приняли участие студенты нашего колледжа специальности Правоохранительная деятельность вместе с заместителем директора по социально-воспитательной работе Еленой Журавлевой.