Подготовка к 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос

15.02.2016

12 февраля 2016 года на базе Народного музея Ю.А. Гагарина состоялась заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. Встреча получилась оживленной – обсуждали подготовку к 55-летию полета Ю.А Гагарина в космос, проведение 80-летия образования Саратовской области.

Заседание началось с экскурсии по музею, показа видеоролика о Гагарине. Затем общественники начали обсуждение значимых мероприятий, связанных с юбилейными датами.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо рассказал о важности предстоящего юбилея полета человека в космос. Здесь не нужно ограничиваться городом, мероприятия должны затронуть всю Саратовскую область. В августе этого года область отметит также 55–летие полета в космос Г.С. Титова, приземлившегося на территории Краснокутского района – подчеркнул общественник.

Подполковник, ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Грунов выступил с речью о важности работы представителей СМИ в этом вопросе, проведении в учебных заведениях «гагаринского часа», «гагаринской недели», открытии галереи космонавтов на набережной города.

Валерий Ковляр, представляющий молодежную организацию «Гагаринцы Поволжья» отметил важность издания книги Юрия Зверева «Мгновения, которые навсегда с нами», основанной на редких фотографиях, документах и рассказывающая о майоре Михаиле Ильиче Максимове – начальнике парашютно-десантной службы авиационной части в городе Энгельсе, учившего основам парашютизма членов первого отряда космонавтов.

Заместитель по социальной сфере Энгельсского муниципального района Саратовской области Татьяна Вагина поделилась информацией о планируемых мероприятиях на приземления Ю.А. Гагарина.

Директор Объединенного института микро- и наноэлектроники Андрей Россошанский отметил, что Юрий Гагарин – это брэнд Саратовской области, важность издания книги В.А. Майстренко «Ю.А. Гагарин. Полет продолжается» и книги В.И. Россошанского «Феномен Гагарина» на русском и английском языках.

В заключение собравшиеся отметили, что особенно важно в преддверии 55-летия полета, предусмотреть реализацию новых проектов на территории Саратова и области, посвященных первому космонавту, истории космонавтике.