Прикоснулись к истории

15.12.2015

14 декабря 2015 года студенты групп ПСО-921 и ПСО-922 совместно с преподавателем Татьяной Ищук в рамках практических занятий по Конституционному праву посетили Музей истории Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области.

Экспозиция музея поделена на пять хронологических разделов. Первый из них охватывает период с начала XIX века, когда в Саратовской губернии появились первые тюрьмы, и до 1917 года. Среди экспонатов музея представлены настоящие кандалы ХIX века, найденные при проведении ремонтных работ в СИЗО-2 города Вольска. Когда-то подобные кандалы, наряду с одеждой для арестантов и униформой для надзирателей, изготавливали в местных тюрьмах как для внутреннего употребления, так и «на экспорт» в иные губернии.

Далее экскурсовод представил раздел экспозиции, посвященный первым десятилетиям существования советской власти. Студенты ознакомились с подлинными приказами и инструкциями НКВД СССР, судебными документами времен сталинских репрессий.

В разделе экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и послевоенному восстановлению народного хозяйства, представлены многочисленные образцы советского и немецкого армейского снаряжения, копии плакатов военных лет, действующий патефон. На период 60-80 годов, которым посвящен очередной раздел музея, пришелся резкий подъем промышленного производства в саратовских исправительно-трудовых колониях. Среди образцов продукции студенты увидели хрустальную посуду, кресла для пассажирских авиалайнеров (всего выпустили более 300 тысяч авиакресел), макеты дождевальных установок, оригиналы которых когда-то поставляли во все регионы Советского Союза. Завершал экспозицию раздел, посвященный сегодняшней жизни саратовского Управления ФСИН, назначению и функциям различных служб современных пенитенциарных учреждений.

Экскурсантам представилась возможность примерять форменную одежду, подержать в руках оружие, буквально «прикоснуться к истории».  Студенты выражают огромную благодарность начальнику Музея УФСИН России по Саратовской области Соколову Александру Алексеевичу и всем сотрудникам за увлекательную экскурсию и уникальную возможность проникнуться атмосферой различных исторических эпох: увидеть, как одевались и выглядели сотрудники указанной службы с момента царской империи и по настоящее время, подержать в руках точные копии старинного оружия, потанцевать под музыку патефона