«Голос истории»

02.12.2015

1 декабря в читальном зале ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошла встреча студентов колледжа с ветераном труда, генерал – майором в отставке, долгие годы прослужившим структурах ГО Саратовской области Николаевым Анатолием Павловичем. Во встрече приняли участие студенты группы НГМ 922, ПСО 11 и ЗЧС 921. Организовали встречу преподаватели колледжа Мозжилин Сергей и Алебастрова Алла.

Анатолий Павлович рассказал трагические страницы истории своего детства. Его мама, учительница г. Орши, в годы Великой Отечественной войны была подпольщицей и была жестоко убита за несколько дней до освобождения города. За мужество и героизм она была представлена к званию Героя Советского Союза. Анатолий Павлович прошел трудный путь от мальчишки-сироты, курсанта военного училища, командира-ракетчика, руководителя ГО в Саратовской области.

Сегодня Анатолий Павлович все свое свободное время посвящает работе над книгой о Саратовской системе ГО – МЧС. Надеемся, что когда книга будет написана, мы вновь встретимся с авторов и перелистаем вместе страницы книги, сохраняя в памяти удивительный голос истории.