Образование без границ – 2015

25.11.2015

24 – 25 ноября состоялся IX международный Конгресс-выставка «Global Eduсation — Образование без границ-2015». Главная тема Конгресса – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ НОВОЙ РОССИИ. Для обсуждения актуальных вопросов профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров на Конгресс прибыли более 600 гостей из 55-ти регионов Российской Федерации.

На конференции «Интеграция Всероссийского олимпиадного движения и международных конкурсов профессионального мастерства», проходившей в рамках Конгресса, директор колледжа Михаил Юрьевич Захарченко презентовал новую модель Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей МАШИНОСТРОЕНИЕ, разработанную специалистами ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. при поддержке Союза машиностроителей России. Новая модель олимпиады отличается новизной структуры испытаний и методики формирования заданий. Модель будет апробирована в 2016 году.

«По нашим представлениям, реализация новой модели Всероссийской олимпиады по укрупненным группам специальностей СПО позволит развить олимпийское движение не только вширь, но и поднять престиж среднего профессионального образования, продемонстрировав широкий спектр компетенций, которыми владеют специалисты среднего звена». М.Ю. Захарченко.

В работе Конгресса приняли участие Д.В. Ливанов, Министр образования и науки РФ, А.А. Климов, заместитель Министра образования и науки РФ, Н.М. Золотарева, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, Т.М. Алимова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, И.А. Черноскутова, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ, ряд международных партнеров из Италии, Германии, Белоруссии и других стран, представители Федерального института оценки качества образования Рособрнадзора РФ, Федерального института развития образования, Союза «Ворлдскиллс Россия». Конгресс был полон значимых событий. В рамках Конгресса были проведены 3 Всероссийские конференции, круглые столы, семинары, панельные дискуссии. Программа Конгресса, перечень участников, фото-материалы размещены на сайте http://www.globaledu.ru