Смутное время в художественной литературе….

25.11.2015

Русская литература – часть русской истории,
она отражает русскую действительность, но и составляет
одну из её важнейших сторон. Без русской литературы
невозможно представить себе русскую историю и,
уж конечно, русскую культуру.

Д.С. Лихачёв

24 ноября состоялось тематическое мероприятие, посвященное памятной исторической дате, отмечаемой в нашей стране как День Народного Единства. Оно было подготовлено при совместном участии преподавателя нашего колледжа Марины Сушко и сотрудников Центральной городской библиотеки для детей и юношества. В мероприятии приняли участие студенты 1 курса специальности «Правоохранительная деятельность» (группа ПД-911).

Ребятам были приоткрыты тайны событий Смутного времени, через чтение произведений литературы. Данное мероприятие позволило достичь межпредметные связи истории и литературы, как двух главных предметов, позволяющих формировать культуру и моральный облик современной молодежи. В произведениях многих авторов нашли отражение события Смутного времени. Исторические песни и сказания, романы и повести, рассказы и очерки, стихи и пьесы – вот наиболее распространённые жанры литературы о Смуте. Эти произведения отличаются ярким напряжённым действием, эпическим изображением характеров и событий, ясным и выразительным языком. При всей неповторимости их объединяет стремление строить художественный рассказ о прошлом на основе глубокого изучения разнообразных источников. Раскрывая связь времен, организаторы мероприятия и студенты достигли основной воспитательной цели, что без прошлого нет настоящего, нет будущего.