«Приют муз»

16.11.2015

13 ноября, студенты группы АТП-911 отделения Технических специальностей, совместно с преподавателем русского языка и литературы Екатериной Беляковой, посетили литературный час, посвященный Году литературы. Мероприятие состоялось на площадке Центральной городской библиотеки для детей и юношества.

Студенты узнали много интересных фактов из жизни великих классиков, о родовых имениях: Овстюг, Михайловское, Тарханы. Русская классическая литература — от Державина до Бунина — тесно связана с жизнью дворянской усадьбы. Великие писатели — А.С. Пушкин в Захарове, М.Ю. Лермонтов в Тарханах, Л.H. Толстой в Ясной Поляне, А.А. Блок в Шахматове — созревали как личности в условиях усадебного быта и впоследствии всю жизнь были связаны с этим бытом. В «деревне» жили прототипы их героев.

В свое время Д.С. Лихачев писал, что «в России… нацией стала литература». Действительно, для русского человека искусство слова является важнейшим из искусств. Именно этим объясняется столь своеобразное и не имеющее аналогов в мировой культурной практике явление, как самовозрождение русской литературной усадьбы.

Во время мероприятия была показана презентация «Русская литературная усадьба».