«Бессмертие Героев»

13.11.2015

11 ноября на площадке Центральной городской библиотеки для детей и юношества прошел памятный исторический вечер, посвященный легендарному подвигу героев панфиловцев. Студентам отделения Технических специальностей (группе КС-911), совместно с преподавателем истории и обществознания Наталии Климовой была воссоздана историческая картина событий битвы под Москвой в ноябре 1941 года.

Ребята узнали, что осенью 1941 года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь, два часа по шоссе. Однако на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия, под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути немецкого танкового батальона… И остановили его.

Подвиг двадцати восьми героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.

Слова политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее войны.

Много нового и интересного подчерпнули ребята на этом мероприятии.