Традиции учебного заведения

27.10.2015

«Именно с Саратовом связано по­явление у меня болезни, кото­рой нет названия в медицине, — неудержимой тяги в небо, тяги к полетам».

Ю.А. Гагарин

Из истории: 26 октября 1954 г. студент Саратовского индустриального техникума Юрий Гагарин написал заявление о принятии в аэроклуб.

3 июля 1955 г. он совершил первый самостоятельный полет в Саратовском небе на самолёте «ЯК-18».

В сентябре 1955 г. состоялся выпуск курсантов. Юрий Гагарин окончил Саратовский аэроклуб и получил направление на учебу в Чкаловское высшее военное училище летчиков.

27 октября в Народном музее первого космонавта прошла традиционная встреча студентов колледжа (группы Ф-921 и Ф-932) с ветеранами Саратовских авиалиний, посвященная поступлению Юрия Алексеевича Гагарина в аэроклуб. Нашими гостями стали бывшие летчики гражданской авиации Азарий Яранцев и Николай Клейменов. С большим вниманием и интересом слушали ребята воспоминания ветеранов о первом космонавте. Азарий Яранцев в 1950-е годы работал в Саратовском аэроклубе инструктором и хорошо знал любознательного и целеустремленного курсанта, а Николай Клейменов познакомился с Гагариным 7 января 1965 года во время встречи космонавта с работниками и курсантами аэроклуба. В заключение встречи студенты выразили благодарность гостям за память о первом космонавте, пожелали крепкого здоровья и благополучия. И по доброй традиции сфотографировались.