Участвуем в «Диалоге»

14.10.2015

8 октября в конференц-зале Саратовского областного института развития образования начал свою работу дискуссионный клуб «Диалог». Участники первого заседания – учителя истории и обществознания, преподаватели вузов и ссузов, представители общественности – обсудили проблему «Молодежь – стратегический ресурс российского общества».

Дискуссию открыла Татьяна Ерохина, заместитель председателя Саратовской областной Думы. Она рассказала о том, как в нашей области решаются проблемы молодежи. Все ветви власти хотят помочь молодежи освоить информационные технологии, заняться самообразованием, пропагандируют здоровый образ жизни, традиционные семейные ценности. Много интересных проектов для молодежи осуществляет партия «Единая Россия».

Министр Саратовской области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук осветил проблему участия молодежи в политике. Среди его бывших студентов (Б.Л. Шинчук долгое время заведовал кафедрой в ПАГС им. П.А. Столыпина) есть нынешние министры областного правительства, сотрудники международных и московских компаний. Молодежь сегодня имеет возможность раскрыть свои политические амбиции, участвуя в работе более четырех тысяч общественных организаций, существующих в области.

Вадим Снаркович, председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Синегория» затронул проблему противостояния негативному влиянию на молодежь Интернета, в котором по подсчетам правоохранительных органов, существует более 180 тысяч экстремистских сайтов.

Алла Алебастрова, преподаватель ППК ФГБОУ ВПО «СГТУ им. Гагарина Ю.А.», и студентка колледжа Екатерина Романова рассказали, как решаются проблемы профилизации студентов.

Подводя итоги первого заседания дискуссионного клуба, модератор заседания Иван Ялынычев, заведующий кафедрой гуманитарного и эстетического образования «СОИРО», который и выступил инициатором создания дискуссионного клуба «Диалог», отметил актуальность поднятых в ходе дискуссии проблем, высокую активность участников и выразил уверенность в том, что подобные мероприятия помогают найти ответы на вопросы, которые встают перед педагогическим сообществом в деле воспитания молодежи.

Участие в работе клуба приняли студенты колледжа Дмитрий Воропаев (ПБ-941) и Никита Наконечный (ЗЧС-931)

Интернет – источник: http://soiro.ru/