Подведены итоги конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области»

25.09.2015

Подведены итоги конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области» Напомним, конкурс на звание «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области» проводился с 21 по 24 сентября. Он состоялся по инициативе Регионального отделения Союза машиностроителей России, при поддержке Министерства промышленности и энергетики, Министерства образования Саратовской области.

После торжественного открытия в СГТУ имени  Гагарина Ю. А. на площадке колледжа состоялся круглый стол «Принципы дуальной подготовки высокотехнологичных отраслей промышленности и кадровая политика предприятия».

Во время круглого стола были оглашены основные задачи, которые ставит перед собой колледж. Во-первых, модернизация структуры программ профессионального образования; во-вторых – модернизация содержания профессионального образования; в третьих – формирование непрерывного образования.

Со слов директора колледжа Михаила Захарченко: «Ключевым моментом в повышении качества подготовки специалистов среднего звена, рабочих кадров, на мой взгляд, является организация процесса обучения на основе принципов дуальной модели образования. Дуальная система предполагает равноправное участие образовательной организации и предприятия в процессе профессионального образования, на основе взаимной заинтересованности в результатах подготовки специалистов. За 3 года в колледже создана уникальная учебно-производственная база, сформирован коллектив высоко — квалифицированных педагогических работников, что в совокупности позволяет успешно реализовать поставленные задачи».

22 сентября в колледже состоялся сам конкурс, в котором приняли активное участие студенты ППК СГТУ. Состязание проходило в течение дня по двум номинациям: «Конструкторское проектирование в CAD» и «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в CAM».

Награждение по итогам конкурса прошло 24 сентября в зале заседания Правительства области.

Студенты Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина Ю.А. вошли в число победителей Первого областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области»:

— В номинации «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в САМ» 1 место занял студент ППК Дамир Баграмшин, 2 место – студент СГТУ Андрей Бондарев, 3 место – студентка ППК Марина Гордеева;

— В номинации «Конструкторское проектирование в CAD» 1 место занял магистрант СГТУ Рихард Королев, 2 место – студент СГТУ Андрей Трушечкин, 3 место – студент ППК Данил Мотолыгин.

Обладателям первых мест вручили кубки «Инженер будущего». Участников конкурса также наградили почетными дипломами за победы в дополнительных номинациях.

Почетные грамоты Министерства промышленности и энергетики Саратовской области за организацию и проведение конкурса были вручены директору колледжа Михаилу Захарченко, заместителю директора по учебно – методической работе Ирине Ночевной и зав. отделением технических специальностей Ирине Алексеевой.