Празднуем и участвуем!

15.09.2015

В субботу 12 сентября студенты нашего колледжа приняли участие в масштабном костюмированном шествии на Театральной площади, посвященном 425-летию Саратова. По задумке организаторов представления, под названием «Листая страницы истории яркой», каждая из шести колонн шествия от разных районов города должна была олицетворять конкретную эпоху, имеющую отношение к его истории. Наши ребята приняли участие сразу в двух исторических зарисовках «Губернский центр», где был показан Саратов времен Петра I, Екатерины II с вельможами и фрейлинами, гимназистами, купцами, волжскими бурлаками с символом Саратовской губернии – стерлядью. Эта «живая картина» повествовала о времени основания Саратовской губернии и называлась «Гордимся прошлым. Идем – в будущее». Историческая зарисовка Саратова послевоенного – «Пусть будет мир на всей планете, цветут цветы, играют дети!», в которой были показаны картины возвращения победителей, промышленности – на мирные рельсы, воспитание патриотов. Яркими символами стали строители новой жизни, стройотряды, полет Юрия Гагарина в космос, счастливые семьи.
Участие в таком масштабном мероприятии для ребят стало запоминающимся событием их студенческой жизни и позволило прикоснуться к истории родного города, предоставляя уникальную возможность сделать памятные фотографии с Иваном Грозным, Екатериной II, Петром Столыпиным, Юрием Гагариным.
В театрализованном шествии приняли участие студенты многих отделений, но особенно активны были представители отделений Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, Технических специальностей, Энерготехнических специальностей и Студенческий актив колледжа под председательством Саламата Сади. Подготовкой ребят и репетициями праздничного мероприятия занимались заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Журавлева и начальник УСВР Людмила Тюмина.