Космическая слава Саратова

10.09.2015

9 сентября 2015 года, в рамках празднования Дня города в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялась встреча студентов колледжа (отделения Физической культуры и педагогики) и ветеранов космодромов страны, посвященная 425-летию Саратова.
Перед студентами выступили ветераны космодромов Байконур и Плесецк – подполковники Александр Грунов и Владимир Кузичкин, а также бывший директор музея первого космонавта Александра Россошанская, рассказав о тесных узах Саратовской земли с космонавтикой.
Из истории: предприятия области вносили и вносят большой вклад в развитие авиакосмической отрасли. У нас учился в индустриальном техникуме, обрёл крылья в Саратовском аэроклубе и приземлился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Саратовская земля является малой родиной для космонавтов Геннадия Васильевича Сарафанова и Юрия Георгиевича Шаргина. Космонавты Владимир Васильевич Коваленок и Вячеслав Дмитриевич Зудов окончили Бала¬шовское высшее военное авиационное училище. Космонавт Василий Григорьевич Лазарев окончил военный факультет Саратовского медицинс¬кого института. На энгельсской земле проходили парашютную подготовку члены первого отряда космонавтов…
Студенты заверили наших гостей в том, что они помнят и осознают всю важность подвига советского человека, покорившего космос. Гости поздравили ребят с началом учебного года, с Днем города, пожелали им успехов в учебе и спорте. И конечно, сфотографировались на память.