Юбилейные встречи в музее

08.06.2015

2 июня в Народном музее Ю.А. Гагарина прошла встреча студентов колледжа группы ПБ-911 с ветеранами учебного заведения и космодрома Байконура, посвященная сразу двум юбилеям – 60-летию Байконура и 80-летию со дня рождения первого директора музея Владимира Ивановича Россошанского.
Днем основания Байконура считается 2 июня 1955 года, когда Генеральный штаб утвердил организационно-штатную структуру полигона (войсковая часть 11284), предназначенного для испытаний ракетно-космической техники. Именно с его стартовых площадок человечеству была открыта дорога в космос: в 1957 году отсюда стартовала ракета Р-7 с первым искусственным спутником Земли, а в 1961-м отправился в первый пилотируемый полет выпускник нашего техникума Юрий Алексеевич Гагарин. Среди других легендарных страниц истории Байконура — испытания «лунной» ракеты Н-1, запуск многоразового космического корабля «Энергия-Буран» в 1988 году. А в 1998-м запуском модуля «Заря» началось создание Международной космической станции. Байконур считается самым надежным и активным космодромом в мире. На его счету свыше 2,5 тыс. пусков космических ракет с разными аппаратами, отсюда на орбиту отправились свыше 130 космонавтов нашей страны. Сегодня более 500 ветеранов полигона проживает в Саратове. Многие из них стали друзьями нашего музея.
В очень теплой обстановке прошла встреча с виновниками юбилея: председателем саратовского Регионального отделения общественной организации “Ветеранов Космодрома Байконур” полковником ВВС в отставке Иваном Бакановым; ветераном военной службы, подполковником в отставке Владимиром Зиновьевым; ветераном космодромов Плесецк и Байконур подполковником в отставке Александром Груновым, ветераном Байконура, участником боевого расчета по запуску первого пилотируемого корабля с человеком на борту, подполковником в отставке Владимиром Кузичкиным, ветераном Байконура, поэтом Николаем Куракиным. Ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о годах службы на полигоне. Саратовское представительство ветеранского движения наградило почетными грамотами работников и ветеранов музея, ветеранов космодрома за пропаганду достижений в области исследования космоса, патриотическое воспитание молодёжи. Гостям представили две выставки, посвященные юбилярам.
На встречу также пришли ветераны, проработавшие долгие годы с Владимиром Ивановичем, среди них: заслуженный учитель РФ Валентина Казакова, ветеран труда, бывший преподаватель математики Валентин Климов, бывший преподаватель социологии, а сегодня заместитель директора по социально-воспитательной работе Елена Журавлева и конечно, его супруга, долгие годы проработавшая директором музея Александра Россошанская.
Народный музей Ю.А. Гагарина стал для Владимира Ивановича главным делом и смыслом его жизни, он проработал в учебном заведении более 38 лет. Вместе со студентами собирал по крупицам материал, фотографии и воспоминания, ездил с ними в Гжатск и Смоленск, работал в архивах Москвы и Ленинграда, встречался с космонавтами. И всё это на протяжении 20 лет на общественных началах, работая преподавателем истории и заместителем директора по воспитательной работе в техникуме. Штатная единица директора музея была выделена управлением профтехобразования лишь в 1985 году. Им написаны книги: «Наш Гагарин», «Феномен Гагарина», «Парни из нашего города», «Через миры и века», «Врачи Обуховы», пьеса «Я хочу летать». За свою работу Владимир Иванович удостоен высокого звания – Заслуженный работник культуры РСФСР.
От ветеранов педагогического труда студенты узнали много интересного из истории нашего музея, о том, каким замечательным учителем и воспитателем был его создатель Владимир Иванович Россошанский. И конечно, традиционно сфотографировались на память.