Океаны подводника Скородумова

18.05.2015

15 мая в рамках празднования 70-летия Великой Победы по инициативе педагогов русского языка и литературы Галины Скородумовой и Екатерины Беляковой в группах ПБ-912 и ЗЧС-915, отделения «Специальностей социальной направленности общеобразовательных дисциплин» состоялась уникальная встреча с ветераном Великой Отечественной войны, ветераном Военно-морского флота, капитаном второго ранга, подводником – Владимиром Анатольевичем Скородумовым. Он был участником военной операции по переброске подводных лодок из Тихого океана в Балтийское море южным путем во время Великой Отечественной войны, Считается, что этот подвиг подводников недооценен. Владимир Анатольевич Скородумов достоин звания Героя Советского Союза».
Ветеран охотно откликнулся на звонок. Несмотря на возраст – без малого 94 года, опытный моряк уверенно ведет свой корабль сквозь море житейских проблем. Сам драит «палубу» в квартире, сам себе он и капитан, и кок, и радист – целый день на связи с друзьями и родственниками. Живет один, но не падает духом. Каждое утро начинает с зарядки (под столом лежат небольшие гантели).
Владимир Анатольевич удивительно памятливый ветеран и великолепный рассказчик. Сейчас, в рамках празднования Дня Победы, таких встреч немало. Бодрого, энергичного, умного, памятливого и удивительно доброжелательного ветерана ребята всегда с радостью ждут. А это такое для него счастье!
Рассказал ветеран и о своем жизненном пути. Скородумов Владимир Анатольевич воевал на Северном и Тихоокеанском флотах. Был механиком на подводной лодке. Перегонял через Сан-Франциско дизельные подводные лодки с Тихоокеанского флота на Северный флот. Завершил войну в Японии.
Ветеран обратился к студентам с напутственным словом.
В свою очередь, студенты поздравили Владимира Анатольевича с 70-летием Великой Победы.
Ребята с большим интересом слушали ветерана, задавали много вопросов. Они запомнят эту важную встречу на всю жизнь!