Война. Победа. Память.

12.05.2015

Наше учебное заведение, открытое в январе 1945 года – ровесник Победы. Наши студенты участвуют во многих памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Мы, молодое поколение, преклоняемся перед заслугами наших дедов и прадедов. В канун праздничных мероприятий гагаринскому колледжу вручили копию Знамени Победы.
7 мая в преддверии праздника в Народном музее Ю.А. Гагарина открылась выставка «Война. Победа. Память», посвященная 70-летию Победы над фашисткой Германией и милитаристской Японией.
На открытии присутствовали родственники ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, сотрудники городских и областных музеев, ветераны учебного заведения, студенты группы КСК-921.
Заведующая музеем Инна Буйкевич и заместитель директора колледжа Елена Журавлева обратились к собравшимся со словами благодарности ветеранам Великой Отечественной войны и всем, кто принимал участие в оформлении выставки.
Автор и экспозиционер, начальник культурно-эстетического отдела СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольга Дмитриева рассказала о выставке, на которой представлены материалы о выпускниках, преподавателях университета и техникума, ушедших на фронт; советском разведчике, Герое Советского Союза Рихарде Зорге и его жене, живших в 1930е годы в городе Красный Кут Саратовской области; ветеране Великой Отечественной Войны, почетном гражданине Саратовской области – Георгии Васильевиче Фролове; Герое Советского Союза Александре Георгиевиче Наконечникове – выпускнике Энгельсской военной авиационной школы летчиков…
Георгий Васильевич Фролов поздравил всех с наступающим Днем Победы, поблагодарил молодое поколение за память.
Украшением вечера стали стихи лауреата конкурса творческих письменных работ «Мы победили в той войне» Виктора Ницеля и песни военных лет в исполнении музыкального коллектива «Саратовской гармоники».
Приглашаем всех желающих посетить выставку.