Мы помним! Мы гордимся!

06.05.2013

6 мая в актовом зале колледжа прошло мероприятие, посвященное Дню Великой Победы.
1418 дней и ночей гремела жестокая битва за свободу и счастье. Страшно вспомнить, что ходили по нашей земле солдаты с фашистской свастикой, и там, где они ступали, оставались пепелища, слышались стоны казнённых и замученных… Но русский народ выстоял и одержал Победу в том далёком, но таком долгожданном мае 1945 года!
Этот праздник не был таким ярким, если бы не наши дорогие гости, Ветераны Великой Отечественной войны, которые пришли к нам, чтобы вспомнить события тех дней, чтобы мы помнили и никогда не забывали страшную цену, которую заплатил наш народ за Победу. Среди них – Михаил Ясенник – полковник в отставке. Воевал в Белоруссии, на Западной границе, участвовал в обороне Смоленска, Вязьмы, Москвы, Северного Кавказа. За героизм и мужество, проявленное боях, Михаил Абрамович награжден Орденом Великой Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За боевое мужество» и ещё 24 правительственными наградами; Владимир Скородумов – инженер – капитан 3 ранга в отставке, Почетный ветеран завода свинцовых аккумуляторов и Российской Федерации. Воевал в боях с Германией и Японией, кавалер Ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени, Орден Почетного подводника и 11 боевых медалей; Георгий Фролов – председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, главный редактор Саратовской региональной общественной организации «Фонд книги памяти», Почётный гражданин города Саратова. Четырнадцатилетним подростком он попал на фронт, был сыном полка, боевое крещение принял в битве на Курской дуге. Служил в разведке, неоднократно ходил в тыл к врагу. Войну Георгий Васильевич закончил в Берлине; Николай Щурий – заместитель председателя Саратовской региональной областной общественной организации ветеранов войны и военной службы. Николай Георгиевич участвовал в Сталинградской битве. Старший сержант Щурий с боевыми товарищами налаживал связь в районах Самойловки, Вараново, реки Царица. Это отдаленные и опасные рубежи, но стратегически важные для хода Сталинградской битвы. Во время одного из заданий Николай Щурий был ранен, после выздоровления продолжил свой боевой путь и окончил войну под Берлином, в звании лейтенанта.
Стихи и песни о войне, воспоминания и бесконечные слова благодарности наполняли зал в этот день!
В завершение встречи прозвучала песня-гимн «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова) в исполнении заместителя директора по воспитательной работе Александра Ахмеджанова.
Фото – на память, а память о Великой Отечественной Войне – в сердце у каждого из нас…