Галерея Героев

07.05.2015

6 мая, в сквере на ул. Рахова, на участке между ул. Вавилова и Большой Казачьей, состоялась торжественная церемония открытия Городской Галереи Героев Советского Союза – саратовцев. Почетная миссия присутствовать на мероприятии в качестве почетного караула выпала знаменной группе студентов отделения «Специальностей социальной направленности общеобразовательных дисциплин» нашего Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., а именно Ракитину Кириллу, Абрамову Сергею, Рябцеву Павлу, Бражкину Сергею, Носульчик Алексею, Кулакову Артему, Решетникову Дмитрию и Кравченко Кириллу. Ребята были в сопровождении заместителя директора по социально-воспитательной работе Еленой Журавлевой, заведующего отделением Ириной Таразановой и педагогом Дмитрием Гениным.
В мероприятии приняли участие областные и городские депутаты, руководство городской администрации и ее структурных подразделений, районных администраций, ветераны, школьники и жители города.
Решение о строительстве данной галереи к 70-летию Победы Советского народа над фашистской Германией в 1941-1945 гг. было принято еще в 2010 году на VIII отчетно-выборной конференции городского Совета ветеранов. Галерея строилась на пожертвования саратовцев.
По информации Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Саратов – единственный город, который построил такой объект к 70-летию Победы Великой Отечественной войны.
По словам участников церемонии открытия галереи, сегодняшнее мероприятие – значимое событие для города. «Это – не только подарок ветеранам и горожанам к 70-летию Победы, это еще и напоминание для молодого поколения, что нужно беречь завоеванную нашими отцами, дедами и прадедами свободу!», — отметили они.
Дочка Героя Советского Союза Алексея Ивановича Фадеева – Людмила Человая рассказала о своем отце: «Он не был суперменом, он был обычным человеком, который любил свою Родину. Современной молодежи необходимо брать пример с Героев Советского Союза», — подчеркнула она.