Из Маркса в Саратов

05.05.2015

Копия, привезённая в Марксовский район 24 апреля 2015 из Степного, спустя четыре дня торжественно продолжила свою эстафету. 29 апреля 2015 у Вечного Огня в г. Марксе состоялся митинг, посвящённый передаче священного символа Октябрьскому району города Саратова. Почетная миссия принять Знамя Победы выпала знаменной группе студентов отделения «Специальностей социальной направленности общеобразовательных дисциплин», а именно Ракитину Кириллу, Абрамову Сергею, Рябцеву Павлу, в сопровождении заведующего отделением Ириной Таразановой.
Инициатива по проведению патриотической акции «Эстафета Знамени Победы» принадлежит Саратовскому региональному отделению партии «Единая Россия». Старт акции был дан 8 апреля 2015. Шесть копий Знамени, водружённого над рейхстагом ровно 70 лет назад, 30 апреля 1945 года, отправились в этот день по муниципальным районам области, чтобы принять участие в торжествах, посвящённых юбилею Победы.
На митинге присутствовали гости из областного центра: и. о. главы администрации Октябрьского района Саратова Александр Поимцев, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ирина Видина и председатель Совета ветеранов Нинель Голушкова, а также саратовский путешественник, историк, краевед, член Русского географического общества, председатель правления клуба «Пилигрим» Владимир Пономарёв. С Марксовской стороны участниками церемонии стали глава района Николай Косарев, глава администрации района Олег Тополь, участники Великой Отечественной войны Иван Семёнович Фомичёв и Виктор Андреевич Касаткин, руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Леонид Кучеренко, офицеры запаса, общественники, представители трудовых коллективов. Сюда же пригласили ребят, которым предстоит в этом году служба в армии. Именно им в первую очередь были адресованы слова Ивана Семёновича Фомичёва, который вспоминал, как в 1941 году девятнадцатилетним парнем он отправился на фронт. Слушая выступления пожилого человека с орденами, мальчишки как-то подобрались, и, наверное, спустя много лет они будут вспоминать и рассказывать своим детям, что напутствие на службу им давал участник Сталинградской битвы, танкист Иван Фомичёв. К митингу приурочили вручение медалей «За службу на Кавказе» шестерым нашим землякам.
После произнесения приветственных речей, в которых выступавшие почтили память павших воинов и призвали ребят, без пяти минут новобранцев, быть достойными своих прадедов, состоялась передача Знамени и возложение цветов к Вечному огню!