«Чаяновские чтения»

30.04.2015

28 апреля 2015 г. наши студенты достойно представили колледж на ежегодной Международной научной студенческой конференции «Чаяновские чтения», которая состоялась на базе Поволжского кооперативного института (филиал) АНО ОВО ЦС РФ «Российский университет кооперации».
В секции «Вторая мировая война – уроки истории и вызовы современности» студенты 1 курса отделения ССД специальности «Реклама» Носкова Юлия, Ульянина Ксения под руководством преподавателя Сушко Марины представили историко-краеведческий проект «ГОЛОС ЭПОХИ… (ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ САРАТОВСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ)» Работа была высоко оценена членами жюри и удостоена Диплома 2 степени!
В юбилейный год для нашей Родины, память о великой Победе, должна сохраняться в умах и сердцах молодежи. В настоящее время идет подготовка открытия в Саратове Музея трудовой славы. В нем с полным правом может быть размещена экспозиция, посвященная истории и роли саратовского радиовещания. Знакомство с экспозицией Музея ВГТРК «Саратов» и встреча с Председателем Совета ветеранов ВГТРК Татьяной Александровной Пашкиной, приоткрыла ребятам удивительный мир телевидения и радио. Это не просто средства связи, а целая эпоха, отражающая историю нашей страны в «кадре» и «слове». Эта встреча и послужила для них поводом и мотивом выбора темы исследования.
Целью исследования, являлось сохранение исторической памяти о заслугах сотрудников саратовского радиовещания в формирование морально-патриотического и общественно-политического облика жителей нашего региона в годы войны.
Неоценим вклад саратовских и украинских сотрудников радиокомитета, радиожурналистов и писателей в Победу над всепоглощающим страхом, болью и ужасом войны, который они помогли преодолеть жителям нашего города.
Участники под руководством преподавателя Куртаповой Татьяны — Попова Влада и Толстова Елизавета (группа ПСО-911), представили доклад на тему: Социальные проблемы разводов: причины и пути решения. Работа, выполненная на высоком научном уровне, была удостоена Диплома 2 степени в секции «Правовые, экономические, социальные и гуманитарные проблемы современного общества». Студентам удалось провести успешно анализ основных социокультурных факторов, влияющих на отношение к разводам в современном обществе. Они провели сравнение прошлых и современных характеристик разводимости, для возможности ее прогнозирования и создания действенного, адекватного современным условиям социокультурного механизма предупреждения и минимизации негативных последствий для брака и семьи в условиях интеграции культур в мировое сообщество в процессе глобализации. Жюри отметило высокий уровень владения компьютерными технологиями студентов нашего колледжа.