Первые шаги в науку…

29.04.2015

На состоявшейся Региональной научно-практической конференции «Творчество молодых» восхищение жюри вызвало выступление наших студентов 1 курса Носковой Юлии и Малова Сергея.
Подготовленный ими историко-краеведческий проект (под руководством преподавателя Сушко Марины) (с полным правом исследование!) «Роль Ледового Дворца спорта «Кристалл» (Саратов) в развитии системы массового спорта и физической культуры в 70-80-е гг. ХХ века на региональном уровне» привлек внимание жюри и участников секции своей научной новизной.
В современной ситуации развития общества главным элементом человеческого потенциала выступает здоровье. Его поддержание и сохранение возможно через систему массового спорта и физической культуры. Однако физическая культура и спорт становятся подлинными источниками воздействия только тогда, когда они направлены на всеобщее благо. Именно подобная идея всеобщего блага, по мнению авторов, и нашла отражение в создании Ледового дворца спорта «Кристалл», являющегося культурно-историческим наследием нашего региона!
Научная новизна и ценность исследования, состоит в привлечении и публикации широкого круга новых, не исследованных ранее краеведами области исторических источников. Таких как, фонды Музея спортивной славы Саратовской области при Министерстве молодежной политики, спорта и туризма: фотодокументов, статистических данных, материалов внутреннего документооборота (планы возведения комплекса, журналы учета и регистрации посетителей, позволяющих узнать особенности и специфику строительства и управления спортивным объектом), архивные материалы не публиковавшихся ранее. Они в свою очередь позволяют проводить сравнительный анализ по данной теме с другими регионами Поволжья и России в целом.
Уверенное, грамотное выступление ребят, мастерски подготовленная ими презентация, уникальные исторические факты заинтересовали участников секции. Студенты получили высокую оценку и по праву были удостоены Диплома 1 степени.
Наши поздравления ребятам!!!