28.04.2015

Торжественная церемония открытия заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта состоялась 27 апреля 2015 года в зале Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке. Открыла церемонию заместитель начальника отдела федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-методический центр анализа» Рособрнадзора Юлия Георгиевна Коватёва, которая подчеркнула значимость Всероссийской олимпиады в решении задач выявления наиболее одаренных и талантливых студентов среднего профессионального образования, подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для Российской экономики.
Саратовская область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады приняла 101 победителя региональных этапов из 41 области и 6 республик Российской Федерации. Приветствовали участников Всероссийской олимпиады Министр образования Саратовской области Марина Анатольевна Епифанова и заместитель председателя областной Думы, председатель комитета по социальной политике Татьяна Петровна Ерохина. На церемонии открытия присутствовали: Ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игорь Рудольфович Плеве, Ректор Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова Николай Иванович Кузнецов, директор Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. Михаил Юрьевич Захарченко, директор Финансово-технологического колледжа СГАУ имени Н.И. Вавилова Галина Николаевна Митрофанова.
На торжественной церемонии открытия Всероссийской олимпиады демонстрировались презентации трех площадок проведения олимпиады в Саратовской области – трех лучших образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования: Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А., Финансово-технологического колледжа Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова и Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Н.В. Грибанова.
Право поднять флаг Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среднего профессионального образования было предоставлено, в том числе, студенту Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., победителю регионального этапа Всероссийской олимпиады по специальности «Пожарная безопасность» Азамату Кинжигалиеву.
Для участников и гостей Всероссийской олимпиады выступали лучшие творческие коллективы Саратовской области, лауреаты и призеры Российских и международных конкурсов, студенты Саратовского областного колледжа искусств.