Светлая память

«Саратовского индустриально-педагогического техникума имени
Ю.А. Гагарина», Заслуженный учитель Российской Федерации

Тимофеев Юрий Владимирович

Всю свою жизнь Юрий Владимирович посвятил педагогической деятельности, проработав более 35 лет в системе профессионального образования.
В 1965 году получил диплом Саратовского индустриального техникума с квалификацией – техник-технолог, мастер производственного обучения. По его окончанию год работает мастером производственного обучения в ГПТУ № 41. В сентябре 1966 года пришёл работать в Саратовский индустриально-педагогический техникум начальником технического бюро, затем заведующим отделением, заместителем директора по учебной работе.
В 1972 году окончил автомеханический факультет Саратовского политехнического института и получил квалификацию инженера-механика по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».
В 1979 г. назначен директором Саратовского индустриально-педагогического техникума им. Ю.А. Гагарина. На должности директора техникума Ю.В.Тимофеев проявил себя как опытный, инициативный руководитель, высокопрофессиональный педагог. Много времени уделял повышению качества учебно-воспитательного процесса, физическому воспитанию и повышению мастерства учащихся, а также укреплению материальной базы.
Сотни квалифицированных специалистов, воспитанных на традициях индустриального техникума, на примере жизни подвига Ю.А. Гагарина, были выпущены за эти годы из стен техникума и работают сегодня в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования, на предприятиях и в организациях не только Саратова, но и всей страны.
В 1986 г. переведен в областное управление профтехобразования и назначен директором профессионального училища № 22, а позже ПУ № 14.
За большой вклад в дело подготовки профессиональных кадров Юрий Владимирович удостоен высоких правительственных наград и званий: Ветеран труда, Отличник профтехобразования СССР, Заслуженный учитель РФ. Награжден двумя медалями ВДНХ и почетным знаком «За развитие физической культуры и спорта».

Благодарная память о Юрии Владимировиче Тимофееве
навечно сохранится в наших сердцах.