Встреча в музее

21.01.2015

17 января в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялась заключительная встреча, посвященная юбилею учебного заведения, для наших почетных гостей – Героя России, летчика-космонавта РФ, Почетного гражданина города Энгельса Юрия Шаргина и выпускника 1955 года Саратовского индустриального техникума, друга Юрия Гагарина, директора Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации профессора, доктора исторических наук, действительного члена Российской Академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Виктора Порохня, администрации колледжа во главе с директором Михаилом Захарченко и студентов отделения «Пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях».
Встреча прошла в очень теплой и доброжелательной обстановке. Юрий Шаргин рассказал ребятам, о своем полете и работе на международной космической станции, подготовке ракетоносителя к полёту, шестичасовой схеме и стыковке космического корабля с МКС. Виктор Порохня поделился своими воспоминаниями о годах учебы и жизненном пути после окончания техникума. Много теплых слов сказано о первом космонавте планеты, о том, каким был этот человек на подступах к своему подвигу и последнем прощании с ним. В заключении гости пожелали ребятам успехов в учебе, спорте и жизни, процветания колледжу и музею, а студенты и их наставники подарили гостям памятные сувениры. Конечно, не обошлось и без общей фотографии на память.