15.04.2015

12 апреля возле памятника Юрию Гагарину состоялся торжественный митинг в честь 54-ой годовщины первого полета человека в космос. На мероприятии присутствовали председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, глава администрации Саратова Александр Буренин, представители региональной власти, и конечно почетные гости области – Виктор Порохня и Сергей Нефедов.
Традиционно выступил на митинге и студент нашего учебного заведения. Евгений Гаранин пообещал собравшимся, что поколение студентов колледжа приумножит славу учебного заведения, впишет не одну яркую страницу в его историю.
Завершением торжественной части стало возложение цветов к памятнику первого космонавта.
Позже торжественные мероприятия продолжались на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе. Мероприятие посетили губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители федеральной власти, представители областного правительства, районных администраций, общественности, ветераны, студенты технического университета и нашего колледжа (группы ПБ и ЗЧС отделения ССН ООД) совместно с заведующим отделением Ириной Таразановой и преподавателями Ириной Уткиной и Сергеем Чуйкиным.
После торжественного митинга-концерта студенты колледжа приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле-монументу Юрию Гагарину и к стеле с барельефами К. Циолковского и С. Королева.
Завершающим событием на «Гагаринском поле» стали спортивные и физкультурно-массовые мероприятия, которые прошли при активном участие наших. Студенты колледжа были награждены грамотами Правительства Саратовской области, Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области. Наши ребята завоевали 1 и 2 места в соревнованиях, посвящённых Дню космонавтики по поднятию гири и приняли участие в пробном тестировании по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» (ГТО) по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа, в рамках физкультурно-массового мероприятия. В общей сложности ребята привезли 15 грамот. Получили море положительных эмоций.
Кроме того, на гагаринском поле работали экскурсионные площадки музеев области. Наш музей представил передвижную выставку «От литейщика до космонавта». Губернатор области отметил особый вклад нашего музея в патриотическое воспитание молодого поколения на примере жизни и подвига Юрия Гагарина.