В день театра

31.03.2015

27 марта на здании первого учебного корпуса Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А. была открыта мемориальная доска, посвященная первому общедоступному театру в Саратове. Это не случайно, в этот день все мировое сообщество отмечает Всемирный день театра. В Саратове здание первого общедоступного театра города находилось когда-то на месте нашего учебного корпуса. Открыт театр помещиком Г.В. Гладковым 22 октября 1803 года. Репертуар его был разнообразен для того времени. Театр Гладкова просуществовал до 1807 года, в 1811 году здание сгорело. Позже на его месте будет открыто первое в городе Александровское ремесленное училище, именно с него начинается история нашего учебного заведения.
На открытии присутствовали видные театральные и общественные деятели – Римма Белякова – актриса, Народная артистка РФ, Вячеслав Дьяконов – краевед, культуролог, заслуженный работник культуры РФ; Людмила Бахарева – член Общественной палаты Саратовской области, заместитель председателя президиума Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников культуры», студенты Саратовского областного колледжа искусств и нашего колледжа отделения «Информационных технологий». С приветственным словом к гостям обратилась заведующая Народным музеем Ю.А. Гагарина Инна Буйкевич, подчеркнув значимость события для города и его исторического облика.