Дань памяти и уважения

31.03.2015

47 лет назад в авиационной катастрофе погибли первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его друг, командир авиаполка Владимир Серегин.
Каждый год, 27 марта в день гибели героев к памятнику Юрия Алексеевича Гагарина на Набережной космонавтов приходят студенты и сотрудники нашего колледжа, неравнодушные жители города, чтобы отдать дань памяти и уважения. Сегодня утром студенты группы Ф-931 (педагог дополнительного образования Юлия Нифтуллаева), ветераны космодромов страны, сотрудники нашего музея традиционно возложили цветы к памятнику.
В этот памятный день в читальном зале библиотеки колледжа прошла интеллектуальная игра «Человек открывает Вселенную», в которой приняли участие команды студентов от всех отделений. Программа игры разработана преподавателем Аллой Алебастровой. Видео-вопросы о подготовке к космическому полету, о первых космонавтах, о жизни Юрия Алексеевича Гагарина студентам-гагаринцам задавали преподаватели и сотрудники учебного заведения. Вопросы отличались сложностью и разнообразием. Были и музыкальные вопросы, о том, как с полетом в космос связано творчество Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы. Игроки должны были назвать какие варианты сообщений ТАСС были заготовлены о полете Гагарина и почему, какую машину подарили первому космонавту французы и что означает есть по-гагарински по мнению королевы Великобритании Елизаветы. Игра прошла оживленно и вызвала большой интерес не только у студентов, но и членов жюри. В роли судей в этот день выступили Грунов Александр Николаевич – подполковник в отставке, ветеран космодромов Байконур и Плесецк, Кузичкин Владимир Иванович – ветеран космодрома Байконур, участник запуска космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года, Россошанская Александра Васильевна – отличник Народного просвещения, много лет проработавшая заведующей Народным музеем Ю.А. Гагарина. В результате напряженной интеллектуальной борьбы победу одержали студенты отделения Технических специальностей, на втором месте – студенты отделения Технических специальностей общеобразовательных дисциплин, третье место заняли студенты отделения Социально-направленных специальностей.