Необычно-интересно-познавательно

16.03.2015

Группа НГМ 11 и ПСО 921 вместе с преподавателем Аллой Алебастровой посетили обновленную экспозицию Музея истории Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области.
Экспозиция музея поделена на пять хронологических разделов. Первый из них охватывает период с начала XIX века, когда в Саратовской губернии появились первые тюрьмы, и до 1917 года. Среди экспонатов музея представлены настоящие кандалы ХIX века, найденные при проведении ремонтных работ в СИЗО-2 города Вольска. Когда-то подобные кандалы, наряду с одеждой для арестантов и униформой для надзирателей, изготавливали в местных тюрьмах как для внутреннего употребления, так и «на экспорт» в иные губернии.
В разделе экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и послевоенному восстановлению народного хозяйства, представлены многочисленные образцы советского и немецкого армейского снаряжения, копии плакатов военных лет, действующий патефон. Магистранты факультета узнали о том, что в 1942 году в области были организованы два лагеря. Каменлаг, в котором содержалось около 10 тысяч заключенных, занял населенные пункты и сельхозугодья ликвидированной АССР немцев Поволжья. Приволжлаг (около 30 тысяч заключенных) предназначался для постройки «Волжской рокады» — железнодорожной магистрали, по которой снабжались сражающиеся под Сталинградом части Красной Армии.
Завершал экспозицию раздел, посвященный сегодняшней жизни саратовского Управления ФСИН, назначению и функциям различных служб современных пенитенциарных учреждений.