Викторианская эпоха

12.03.2015

Студенты НГМ 922 и СП 21 вместе с преподавателем Аллой Алебастровой посетили выставку в культурно-выставочном центре «Радуга» «Живопись Викторианской эпохи».
Королева Виктория, по имени которой современная ей живопись была названа викторианской, взошла на престол в эпоху расцвета страны. Эпоха королевы Виктории – славные времена, когда Британия в самом деле правила морями. Политическое могущество, технический прогресс, социальные конфликты, великая литература… и – замечательная живопись.
Темы и предпочтения викторианской живописи определились в первые десятилетия XIX века, когда в Европе ярче всего проявил себя романтизм. Сочетание реальности и сказки, несокрушимого здравого смысла и туманных фантазий – вот главные составляющие этого сказочного искусства.
Живопись Викторианской эпохи поражает чрезвычайным разнообразием жанров, стилей и направлений. На фоне расцвета экономики, роста политического авторитета, технического прогресса, внешнего благополучия и успеха Британии, многие художники обращаются к миру человеческих чувств, переживаний, фантазий и воспоминаний, ведут поиски новых средств выразительности.
В эпоху королевы Виктории родилось братство прерафаэлитов – объединение, образцом для которого была живопись Раннего Возрождения. Главной задачей они провозгласили поиски идеальной красоты, преображающей человеческое общество. Картины приковывают взгляд яркими красками и необычными — сказочными или мифологическими – сюжетами, романтическим миропредставлением. На выставке представлены «классические» картины мастеров этого направления: Россетти «Прозерпина», Уотерхаус «Цветочный ветер».
Движение прерафаэлитов заняло интригующие и волнующее место в искусстве Викторианской эпохи, вдохновило многих других живописцев, литераторов и музыкантов на новые творческие искания.