Русь изначальная

05.03.2015

Студенты группы НГМ 921 и СП 21 вместе с преподавателем Аллой Алебастровой посетили выставочный центр Саратовской региональной общественной организации «Центр Духовной Культуры» г. Саратова «Радуга». Экспозиция «Русь изначальная» представлена 14 репродукционных картин Николая Рериха. Она приурочена к 140-летию Николая Рериха.
В истории изобразительного искусства, пожалуй, нет имени другого деятеля, который получил бы такое широкое признание, как Николай Рерих. Он был действительным, почетным, пожизненным членом свыше ста академий, институтов, обществ, лиг, федераций более чем двадцати стран. Вся его жизнь прошла под знаком «Мир через культуру».
Он автор «Пакта о защите культурных ценностей». Когда мы говорим о Николае Рерихе, то поражаемся размаху и богатству его деятельности и творческого гения. Поражает само количество его картин — тысячи живописных полотен, и каждая из них — великое произведение искусства. Его картины, которые вошли в выставку «Русь изначальная», напоминают нам многое из нашей истории, нашего мышления, нашего культурного и духовного наследия.
Во время своих многочисленных странствий Николай Константинович Рерих постоянно изучал жизнь и культуру других народов. Но куда бы ни забросила его судьба – в Финляндию или Монголию, Англию иди Китай, Соединенные Штаты или Индию, он всюду возвращался к излюбленной своей теме – теме богатырства русского народа.
Постоянный интерес Рериха к героическим образам был закономерным. Как историк он неоднократно обращался к прошлому и в нем искал ответ на вопросы о движущих силах истории, о настоящем и будущем России. Особую ценность в прошлом представляли для него история народа и его культура. В искусстве народном, в фольклоре он видел духовные богатства России, выражение мудрости народного мышления. И эта сокрытая сила являлась для художника основой исторического прогресса.