Письмо Сталина

18.02.2015

Студенты групп Ф-922 и НГМ-922 вместе с преподавателем Аллой Алебастровой вновь посетили Музей Истории Саратовской митрополии при Саратовской Православной духовной семинарии.
Самым удивительным экспонатом музея стала записка семинариста Иосифа Джугашвили (Сталина) в бытность его студентом Тифлисской духовной семинарии. В ней молодой семинарист объяснял причину своего срочного отъезда домой.
Ценность этого объяснительного письма заключается в том, что все то, о чем писал молодой Сталин, было его выдумкой, ничего не имевшей общего с реальностью. Обман был вскрыт и вскоре Иосиф Сталин был отчислен из семинарии. Текст записки был найден в личных вещах владыки Гермогена, епископа Саратовского и Царицынского, бывшего ректора Тифлисской духовной семинарии.
Что заставило владыку Гермогена хранить объяснительную записку молодого семинариста, покинув стены Семинарии – одна из загадок истории, которую еще предстоит раскрыть.