Легенды неба

14.02.2015

9 февраля студенты групп НГМ 921, НГМ 922, НГМ 11 и НГМ 21 в сопровождении педагога Аллы Алебастровой и педагогов дополнительного образования Людмилы Братухиной и Ларисы Кузминой побывали на открытии выставки в Музее Боевой Славы, посвященной дальней авиации «Легенды неба».
Студенты и преподаватели получили уникальную возможность лично пообщаться с полковником в отставке, летчиком дальней авиации Георгием Терехиным.
Выставка приурочена к 100-летию со дня образования Дальней авиации России и к 60-летию 201-й тяжёлой бомбардировочной авиационной дивизии (тбад). Это совместный проект Саратовского музея боевой славы, музея Дальней авиации и авиационной базы (Энгельс).
Центральное место выставки занимает авиационное вооружение: пулемёты, бомбы и бомбо-контейнер, а также некатапультируемое кресло командира корабля Ту-95К-22 и «чёрный ящик» самолёта Ту-22.
Стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС неоднократно принимали участие в воздушной части Парада Победы на Красной площади 9 мая. Представлена фотография с дарственной надписью музею боевой славы, сделанная из кабины Ту-160 во время пролёта над Красной площадью.
Качественно дополняют выставку модели самолётов из коллекции генерал-майора авиации В.В. Мохова, заслуженного военного лётчика, командира 201-й тбад с 1989 по 1994 гг.
Украсили и оживили экспозицию живописные работы майора запаса, военного штурмана В.П. Ефремова, самодеятельного художника.